Какой статьей может быть квалифицировано происшествие: 116, 115 или 130?.
Потерпевшему нужно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновного по ст. 115 УК РФ. Кто Вам сказал, что продолжительность нахождения на больничном должна быть от 6 до 21 дней ? На самом деле "не свыше трёх недель, до 21 дня включительно". Нижней границы нет. Два дня в больнице- вполне достаточный квалифицирующий признак. Какая часть статьи- 1 или 2 (из хулиганских побуждений- более тяжкая) надо смотреть по обстоятельствам, Ст. 116 УК РФ здесь неприменима, раз человеку нанесена рваная рана. Ст. 130 УК РФ неприменима тем более, т.к. оскорбление это "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме", не предполагающее физического насилия.