Москва, 16.09.2010, 22:12

Переселение при сносе дома - права многодетной малоимущей семьи.

Вопрос №1109495 из г. Москва
опубликован 16.09.2010, 22:12
Нас интересует вопрос переселения при сносе дома. Мы молодая семья (жене-25, мужу-29 лет). Жена прописана и проживает вместе с детьми (девочка 5 и мальчик 3 года) и мужем в приватизированной однокомнатной квартире 26 кв. м., в марте ожидается третий ребенок. Муж (долевой собственник) прописан в приватизированной трехкомнатной квартире 72 кв.м. , (там прописана еще его сестра). Переселение дома с квартирой в 26 метров ожидается во 2 квартале 2011 года. Нас признали малоимущими, но отказывают в постановке на очередь, обосновывая тем, что много общих метров. Какие права мы будем иметь как многодетная семья, и вообще на что мы можем рассчитывать? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Спасибо за ответ. Но у меня возникает следующий вопрос, что можно в этой ситуации сделать, чтоб хоть немного увеличить получаемую новую квартиру. Есть мама (мужа), которая прописана в однокомнатной квартире 35 кв.м. и является полным собственником. Если муж пропишется к своей маме, есть ли вероятность того, что им дадут большую площадь и поставят на учет как нуждающихся?

с уважением, Наталья.

17.09.2010, 16:50

Наталья, здравствуйте! При переселении из сносимого дома, если квартира находится в собственности у граждан, предоставляется аналогичное жилье. То есть, в Вашем случае, это однокомнатная квартира, не менее 26 кв метров общей площади. Обычно, это стандартная однокомнатная около 40 квадратов.

Тем, кто признан нуждающимся в жилье, МОГУТ улучшить жилищные условия, но, к сожалению, такая обязанность у власти отсутствует..

По метражу: Вас будет пять человек. 26 кв метров прибавляем к 36 кв метрам (половина, приходящаяся, как я поняла, супругу в его трехкомнатной квартире). Получается 62 кв метра. То есть, на каждого будет приходиться более учетной нормы в 10 кв метров. Именно поэтому Вам, к сожалению, отказывают в признании нуждающимися в жилом помещении.

Получается, что при переселении Вашей семье предоставят однокомнатную квартиру. Предоставление бОльшей площади - на усмотрение ДЖП и ЖФ (его добрая воля).

С уважением,

Харченко О.В.

17.09.2010, 16:17

Наталья, еще раз здравствуйте! Если Ваш супруг зарегистрируется к маме, то это будет еще бОльшим, если можно так сказать, улучшением Ваших жил. условий. У него будет половина доли в трехкомнатной, право пользования квартирой мамы, а у Вас и детей (Вы с детьми являетесь чченами его семьи независимо от места жительства) - еще и однокомнатная. К членам его семьи прибавляетсся тогда и его мама (ст. 1 Закона г. Москвы № 29)..

Так что, это совсем не выход, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.

17.09.2010, 17:44

Добрый день! Спасибо за ответ. Но у меня возникает следующий вопрос, что можно в этой ситуации сделать, чтоб хоть немного увеличить получаемую новую квартиру. Есть мама (мужа), которая прописана в однокомнатной квартире 35 кв.м. и является полным собственником. Если муж пропишется к своей маме, есть ли вероятность того, что им дадут большую площадь и поставят на учет как нуждающихся?

с уважением, Наталья.

17.09.2010, 16:50