Пользователь 9111.ru
Светогорск, 25.07.2016, 17:22

Управляющая компания без собрания собственников изменяет плату за содержание общего имущества и требует оплаты вырубки и обрезки деревьев - возможность ссылки на ФЗ о защите прав потребителей и необходимость предъявления претензии

Вопрос №11095391 из г. Калининград
опубликован 25.07.2016, 17:22
Управляющая компания без собрания собственников изменила плату за содержание общего имущества многоквартирного дома в счет для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных внесено требование на оплату прочих услуг, а именно вырубки, обрезки деревьев. Ук наняла ИП и вырубила несколько деревьев на придомовой территории не согласовав с собственниками, и выставила за это счет могу ли я обратившись в суд ссылаться на ФЗ О защите прав потребителей? Нужно ли слать претензию перед обращение в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

C чем обратившись? Какое исковое требование?

В рамкках закона - не обязательно.

25.07.2016, 17:31

С иском о перерасчете платы за услуги УК.

25.07.2016, 18:09

Жалобу в Жил.инспекцию подайте для проверки деятельности УК, и только если будет установлен факт нарушения ваших прав, сможете подать в суд. Неизвестно какой именно договор у вас с УК, нужно смотреть. А также не понятны основания для вырубки деревьев и каким образом отражена услуга в счетах.

25.07.2016, 18:18

Здравствуйте, Марина!

Прежде, чем обращаться в суд, посмотрите внимательно договор управления многоквартирным домом - там может быть предусмотрено право управляющей организации привлекать по договору иные организации для выполнения тех или иных работ.

Кроме того, придомовая территория является частью общего имущества, а управляющая организация несет обязанность по содержанию общего имущества, в том числе по обработке зеленых насаждений.

Поэтому обдумайте эти доводы, если считаете, что Вы правы - конечно обращайтесь в суд.

С уважением,

В.В.Беспалов

25.07.2016, 18:22

Вам не нужно обращаться в суд, нет оснований. Просто не платите

25.07.2016, 18:25

В жилищную инспекцию обращались, ответ: действия УК не законны без общего собрания, но ук вызывала инспекторов из Администрации и они сказали, что вырубать надо.

25.07.2016, 18:29

Правильно, но согласовать с жильцами стоимость работы были обязаны.

25.07.2016, 18:37