LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.07.2016, 17:38

Возможно ли делить деньги, переведенные со счета тещи на счет жены без документов о намерении?

Вопрос №11095479 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2016, 17:38
Делятся ли деньги переведенные со счета тещи на счет жены? На момент совместного проживания документов указывающих на цель этого перевода не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вроде вопрос точный, а точного ответа не получил:) Спасибо!

25.07.2016, 18:24

Если докажете, что это задним числом, то силы иметь она не будет

25.07.2016, 18:25

Точный ответ вам даст суд. Юристы не предсказатели.

25.07.2016, 18:25

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

25.07.2016, 18:26

Теоретически - да, но нюансов много

25.07.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Думаю, это совместные деньги.

25.07.2016, 17:49
Оценка автора вопроса:
Имеет ли силу расписка о том что деньги подарены супруге? Если таковая появится

А практически? Имеет ли силу расписка, задним числом, что деньги подарены?

25.07.2016, 17:49

Не расписка, а договор дарения. Все на усмотрение суда с другими доказательствами.

25.07.2016, 17:51

Если задним число написана расписка она не относится к делу её можно подвергнуть экспертизе ( когда она была написана), согласно ГПК РФ, и если эксперт подтвердит что она была написана много позже эта расписка будет исключена из доказательств.

25.07.2016, 18:26

Вроде вопрос точный, а точного ответа не получил:) Спасибо!

25.07.2016, 18:24

Если докажете, что это задним числом, то силы иметь она не будет

25.07.2016, 18:25

Точный ответ вам даст суд. Юристы не предсказатели.

25.07.2016, 18:25

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

25.07.2016, 18:26