Льготы с зеленым чернобыльским удостоверением - бесплатный проезд и другие преимущества в Москве

Я родилась в Железногорске, сейчас давно живу в Москве. Имеется зеленое чернобыльское удостоверение с льготным социально-экономическим статусом. Какие льготы мне положены в Москве? Положен ли бесплатный проезд?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Вам гарантированы меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Кроме того:

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 20 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 рублей при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

3) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года - 74 рубля 13 копеек.

Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

6) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:

детям первого года жизни - 230 рублей;

детям второго и третьего года жизни - 200 рублей;

7) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях.

Мне не понравился Ваш ответ.!
Я просила написать мне про льготы с учетом проживания в Москве, а не проживания и работы в зоне. Как всегда ничего не понятно, собственно, как и меры, предусмотренные законом. Закон я в поисковике найти могу, от этого яснее ничего не становится