Екатеринбург, 25.07.2016, 17:27

Какое наказание грозит, если поймали второй раз пьяного за рулем, за первый раз суда еще не было.

Вопрос №11095620 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2016, 17:27
Какое наказание грозит, если поймали второй раз пьяного за рулем, за первый раз суда еще небыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый раз я отказался от мед. освидетельствования, т.к. действительно не употреблял спиртных напитков, был абсолютно трезв, опаздывал на работу, нервничал, инспекторы дпс предложили проехать для мед. освидетельствования, я отказался, уд назначен на 28.08.2016 Второй раз действительно употребил 2 банки пива после работы 23.08.2016, снова остановили, составили протокол, отрицать, что употребил не стал. По первому разу все ясно,30000 и лишение, а за второй что будет?

25.07.2016, 17:44

Уголовная ответственность. Ст. 264.1 УК РФ. Наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

25.07.2016, 17:46

И по первому и по второму Вас лишат прав и все

25.07.2016, 17:47

Андрей!

За управление автотранспортом в состоянии опьянения ст. 12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния", -

(в ред. Федерального "закона" от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Итого: 2 раза по 30 000 рублей и 2 года лишения прав.

В третий раз будет уголовная статья - Ст. 264.1 УК РФ.

Делайте выводы.

25.07.2016, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не было суда осудят и лишат

25.07.2016, 17:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Можно пожалуйста по подробнее? Какой размер штрафа и сроки лишения?

25.07.2016, 17:32

Поподробней расскажите как Вас в первый раз не лишили и не было суда

25.07.2016, 17:33

Первый раз я отказался от мед. освидетельствования, т.к. действительно не употреблял спиртных напитков, был абсолютно трезв, опаздывал на работу, нервничал, инспекторы дпс предложили проехать для мед. освидетельствования, я отказался, уд назначен на 28.08.2016 Второй раз действительно употребил 2 банки пива после работы 23.08.2016, снова остановили, составили протокол, отрицать, что употребил не стал. По первому разу все ясно,30000 и лишение, а за второй что будет?

25.07.2016, 17:44

Уголовная ответственность. Ст. 264.1 УК РФ. Наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

25.07.2016, 17:46

И по первому и по второму Вас лишат прав и все

25.07.2016, 17:47

Андрей!

За управление автотранспортом в состоянии опьянения ст. 12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния", -

(в ред. Федерального "закона" от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Итого: 2 раза по 30 000 рублей и 2 года лишения прав.

В третий раз будет уголовная статья - Ст. 264.1 УК РФ.

Делайте выводы.

25.07.2016, 17:56