Почему при подсчете стажа по трудовой книжке исключен период получения пособия по безработице?

Вопрос №1109631 из г. Киров
опубликован 16.09.2010, 08:39

Мне, как гражданке РФ, назначена пенсия в России, но при подсчете страхового стажа по трудовой книжке, исключен период получения пособия по безработице (во время проживания в Белоруссии). Меня интересует на основании какого правового документа это сделано? (Ведь известно, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации)

Лучший ответ
Рекомендуется

также см. www.pfrf.ru

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на трудовую пенсию по старости

* Гражданам, прибывшим из государств - участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

но все таки не исключено, что где-то что-то есть. Так что просите ответ со ссылками. Так и напишите, ссылка на 173-ФЗ не проходит, ведь там как раз и имеется обнадеживающий пункт 2 стать 10.

16.09.2010, 16:13

С вопросом "на основании какого правового документа" Вам следует обратиться в ПФ в виде письменного обращения. А там уже нужно посмотреть, на каком основании. И уже потом это можно будет обсуждать.

16.09.2010, 14:48

И всё таки я писал не про устный вопрос/ответ, а про письменный. Составьте вопрос на основании пункта 2 стать 10, то о чем Вы упомянули и на основании Договора www.belmos.ru.

Вот и попросите в письме доходчиво ответить, почему период безработицы на территории РБ не входит в периоды иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации.

Меня так в этом договоре смущает: Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.

16.09.2010, 16:04

Я обращалась в ПФ - мне ответили, что период получения пособия по безработице исключен из страхового стажа на основании Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Правомерно ли это? Спасибо.

16.09.2010, 14:59

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034