Ярославль, 03.03.2020, 15:17

Служба в армии - входит ли в страховой стаж?

Вопрос №17035639 из г. Ярославль
опубликован 03.03.2020, 15:17
Я 1960 г.р. Служил в Армии 1979-1981 г. г. ,до и после армии работал. Входит ли в моем случае, служба в армии в страховой стаж? В ПФ, ссылаясь на ФЗ 400 ст. 13 п.9 утверждают, что не входит, но в п.8 этой же статьи говорится: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.. Так в чем истина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ранее отвечала на похожий вопрос относительно отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).

Вместе с тем, согласно ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

То есть, если у Вас есть 42 года страхового стажа, Вы можете выйти на пенсию на два года раньше достижения возраста, установленного ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ (с учетом переходных положений, разумеется).

Однако следует помнить о ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, в которой сказано: "При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи".

Расшифрую данную норму: если мужчина хочет воспользоваться правом на снижение возраста выхода на пенсию на два года (ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ) он должен иметь 42 года чистого страхового стажа, то есть только периоды работы! Кроме периодов работы в него включаются только периоды временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Период службы в армии поименован в п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ и, в силу императивного указания ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, не включается в страховой стаж для целей снижения возраста выхода на пенсию на 2 года.

03.03.2020, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А для кого же тогда применима ч.8? Просто очень странно, служба в армии тогда считалась священной обязанностью, долгом перед Родиной и всегда засчитывалась в стаж. Это сейчас, когда служат всего 1 год, и то далеко не все, к этому поколению вроде бы можно применить такое положение Закона.

03.03.2020, 17:08

Часть 8 статьи 13 применяется при назначении пенсии на общих основаниях - в 65 лет для мужчин (с учётом переходных положений). В данном случае, часть 9 статьи 13 - это специальная норма, поскольку сокращение возраста выхода на пенсию на два года - это своего рода льгота для тех, у кого именно чистых периодов работы (без армии и пр.) очень много - 42 года и более.

Многие считают данное положение закона несправедливым, я тоже с этим согласна. Не знаю, как дальше будут развиваться события на законодательном уровне, но пока судебная практика поддерживает в данном вопросе ПФР (знаю минимум два таких дела в Ярославской области).

03.03.2020, 17:54

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034