Москва, 25.07.2016, 20:51

Требуют оплатить второй семестр или угрожают судом - что делать, если нет возможности оплатить учебу и хотят удержать документы?

Вопрос №11096732 из г. Москва
опубликован 25.07.2016, 20:51
Решила отчисляться, требуют оплатить второй семестр. Я не оплатила второй семестр и решила уходить, так как нет возможности сейчас оплачивать учебу. Написала заявление на отчисление, с меня требуют оплатить второй семестр в течении 2 недель, иначе подадут в суд. Скажите, это правильно? И что делать в моей ситуации, если сейчас у меня пока нет возможности заплатить? Еще сказали, что мне не дадут документы и приказ не оформят о отчислении без оплаты. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо смотреть условия договора но это неправомерно

25.07.2016, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо уточнять условия оплаты за образовательные услуги, который вы заключили с вузом. Кроме того, во втором семестре вы посещали занятия в вузе?

25.07.2016, 20:54

Занятия посещала в начале семестра, потом перестала.

25.07.2016, 21:00

Посещали же, значит требование правомерно все таки

25.07.2016, 21:01

Согласно ст. 779 Гражданского Кодекса РФ - По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ).

25.07.2016, 21:17