Возможно ли сделать уступку на задолженность по договору беспроцентного займа, заключенному между двумя юридическими лицами, истекшие сроки погашения которого наступили в 2008 году, в 201
Между двумя юрид. Лицами был заключен договор беспроцентного займа со сроком уплаты до 31.12.2008 г. Частично займ был погашен, часть остались должны. Можно ли сделать уступку на этот долг в 2010 г.
Добрый день.
По гражданскому законодательству совершенно неважно, какую задолженность и кто уступает.
Для информации:
- согласие должника на уступку не нужно (если иное не предусмотрено договором), но его желательно письменно уведомить об уступке;
- по умолчанию первоначальный кредитор уступает требование вместе с санкциями, если они ему причитались по договору;
- первоначальный кредитор должен передать новому кредитору документы, которые подтверждают существование требования. В случае с уступкой долга по авансу это копия договора и платежного поручения, которым продавцу перечислены деньги
- сделку по уступке надо заключить в простой письменной форме;
- первоначальный кредитор не отвечает перед новым кредитором за то, что должник так и не погасил требование (исключение - недействительность требования к должнику либо поручительство первоначального кредитора за должника).
С уважением, Е.А. Иванова