Ростов-на-Дону, 25.07.2016, 21:31

Соседский судебный спор - Как найти выход после сноса незаконно построенного сарая в жилом районе?

Вопрос №11096972 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2016, 21:31
Пристроил гараж к своему жилому дому около забора с соседями,10 сантиметров от забора зарегистрировал его в 1996 году. В 2015 году пристроил к гаражу сарайчик 2*3 метра как продолжение гаража, соседи подали в мировой суд. Суд постановил снести сарай т.к. нарушает снипы (была экспертиза) есть ли выход в этой ситуации? Земли населенных пунктов-ижс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выход был только один - договариваться с соседями. Искать взаимоустраивающее решение.

Сейчас только пробовать обжаловать решение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.07.2016, 21:53

Нет, придется сносить или договариваться с соседями.

25.07.2016, 21:53

Но ведь насколько я понимаю по нормам снип от межи до хоз построек отступать 1 метр? Почему тогда снести, а не перенести на 1 метр.

25.07.2016, 22:05

Это уж как суд решит.Обычно сараи сносят,реже переносят

25.07.2016, 22:07

Для этого я Вам и написала - пробуйте договориться с соседями. И не слушайте советов, подобных "японским способам". Если будете пытаться договориться с приставом, а соседа это не устроит, То сосед вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения. Он вправе просить снести сарай самостоятельно с последующим взысканием стоимости сноса с Вас. Вот и посчитайте. сколько при этом Вы потеряете.

Всего доброго.

25.07.2016, 22:28