Отказ в приеме документов для оформления вид на жительство - требуют официальное трудоустройство - законно ли это?

Вопрос №11097065 из г. Владикавказ
опубликован 25.07.2016, 22:05
Я оформляю вид на жительство и предоставила в ФМС справку 2 НДФЛ мужа, так как нахожусь у него на иждивении. В ФМС мне отказали в приеме документов и потребовали чтобы я официально устроилась на работу. Правы ли работники ФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

по новому регламенту (п. 21.4) нужно подтвердить наличие законного источника средств к существованию,позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума. Только справка 2НДФЛ Либо самого человека, подтверждающего ВНЖ, либо человека, у которого он находится на иждивении (муж,жена, родители).

При этом сумма дохода на каждого члена семьи должна быть не меньше прожиточного минимума.

25.07.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это незаконно, если доходы мужа превышают два прожиточных минимума по региону,этого вполне достаточно

В соответствии с нормами СК РФ- доход мужа является- вашей совместной собственностью

Обжалуйте решение бывшей ФМС в суде

25.07.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Справка 2 НДФЛ на ежемесячный доход 18150 рублей, этого достаточно для Владикавказа?

26.07.2016, 06:08

Здравствуйте! Да, достаточно (данная сумма превышает 2 прожиточных минимума) с условием, если на иждивении у Вас нет ни детей, ни других родственников.

26.07.2016, 06:12

а какая сумма прожиточного минимума сейчас во Владикавказе?

26.07.2016, 06:26

В среднем на душу населения 8701 руб., для трудового населения 9179 руб., для пенсионеров 7035 руб., для детей 8997 руб

26.07.2016, 06:28

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034