Вопросы справки 2-НДФЛ - может ли работодатель отказать в предоставлении при частых обращениях работника?

Вопрос №11097320 из г. Москва
опубликован 25.07.2016, 22:36

Может ли работодатель отказать своему работнику в предоставлении справки 2-НДФЛ, если работник к нему обращается в 3 раз за неделю?

Лучший ответ
Рекомендуется

пишите письменный запрос, обязаны выдать справку 2 НДФЛ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

25.07.2016, 23:06

Попробуйте обратиться в бухгалтерию

25.07.2016, 22:36

Спасибо за ответ, но можно узнать по подробней. Мне справка 2-НДФЛ нужна для банка, один раз мне банк сказал переделать справку из-за смены адреса прописки, во второй раз инициалы подписи начальника были не полностью прописаны, а сокращены просто буквами. Обратилась к руководству за другой справкой, где все расписано будет, начальник грубо послал меня, якобы я его обременяю своими бумагами. Работаю в гостинице уже 3 года, по документам числится, что должность главного бухгалтера отсутствует, хотя он есть. Имеет ли право начальник мне отказать в выдаче нужной мне справки?

25.07.2016, 22:55

пишите письменный запрос, обязаны выдать справку 2 НДФЛ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

25.07.2016, 23:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034