Как взыскать сумму за переданный автомобиль без документов - возможности и риски

Вопрос №1109823 из г. Великие Луки
опубликован 16.09.2010, 15:11

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В 2008 году мой родственник передал своему знакомому по доверенности автомобиль, взамен получил расписку:

Я, ..., паспорт..., прож..., обязуюсь выплатить сумму в размере... в срок до... 2009 года гр. паспорт..., прож... подпись, фамилия, дата

Более никаких документов нет. Машина до сих пор у должника. Налоги платим мы. Есть ли у нас шансы взыскать эту сумму в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна

Чтобы повысить свои шансы на возврат денег вы должны доказать с помощью свидетелей, что машину должнику передавалась в рассрочку, он забрал ПТС и он написал расписку , а деньги до сих пор не вернул.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

16.09.2010, 16:24

Конечно есть. Вы можете сделать это даже в упрощенном порядке, написав заявление на выдачу судебного приказа мировому судье, если долг не превышает 100 000 рублей. Если долг больше, то обращаейтесь с исковым заявлением.

16.09.2010, 15:26

Доюрый день Инна!

Ваша ситуация достатосно интересна, касаемо самой расписки, что требует уточнений, а именно: указано ли в расписке за что должны быть переданы деньги? были ли переданы деньги в указанный в расписке срок и в полном объеме? есть ди в расписке указания на факт передачи авто или расписка составлена как долговое обязательство (взял в долг деньги)? А желательно предоставить весь текст расписке без искожения (кроме ФИО и паспортных данных).

Что касаемо вопроса об улате траспортного налога, то Налоговым кодексом РФ обязанность по уплате данного налога возлагается на собтвенника, т.е. на Вашего родственнка, так как поверенный (кому выдана доверенность) собственником не является, кроме того в случае фиксации правонарушения правил дорожного движения, совершенных поверенным с использование на переданном Вашим родстьвенником авто, по средством автоматических приборов видио и фото фиксации (камеры), штраф за данные нарушени прийдет Вашему родственнику.

Однако необходимо отметить, что доверенность может быть в отменена доверителем в любой момент, что будет означать прекращения права должника на переданное ему авто, т.е. после отмены доверенности можно подать авто в розыск и тогда должник сам явиться для решения Ваших проблем (это одна из крайних мер).

Уточнения необходимы для полной консульации и возможности решения как поставленного Вами вопроса так и определения возможности давлеия на должника с целью возмещения Вам расходов по оплате транспортного налоа и иных платежей или возврата долга (если деньги та и не были переданы), а также возможности просто заработать на юридической безграмотности должника (если отношения между вами прешли в конфликт и других вариантов нет).

Для получени более полной консультации основанной на законодательтве и составления искового заявления или претензии и т.д., Вы можете обратиться на эл. почту: kogot08@mail.ru или по телефону 8-920-427-99-72 (ВОРОНЕЖ).

16.09.2010, 16:04

В расписке нет слов, что должник получил эти деньги на руки.

16.09.2010, 15:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна

Чтобы повысить свои шансы на возврат денег вы должны доказать с помощью свидетелей, что машину должнику передавалась в рассрочку, он забрал ПТС и он написал расписку , а деньги до сих пор не вернул.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

16.09.2010, 16:24

Это плохо. Вторая сторона может занять позицию, что денег не давали, но одновременно должна объяснить почему дали обязательства вернуть деньги. Ситуация очень спорная. Либо договор займа либо деньги в счет продажи машины. В последнем случае надо сейчас оформлять договор купли-продажи авто.

16.09.2010, 15:55

Добрый день Инна!

Исходя из смылса Вашег уточнения расписка составлена в форме займа.

Солидарен с мнением коллеги о усложнения возможности взыскаия суммы долга, по причине отстутсвия в расписке указания на факт передачи денег, но не солгасен с тем, что должник будет вынужден объяснять почему он указал срок возврата, так как договр займа (расписка) начиает действовать с момента исполнения Займодавцем (Вашим родственником) обязанности по передаче суммы займа, если деньги не были переданы, то и обязанности Заемщика по ее возрату не возникает, а следовательно ни чего объяснять должнику не надо.

Привизать передачу авто к этой расписке не представлется возможным.

Свидетельские показания, подтверждающие факт передачи авто, на взыскание суммы долга ни как не повлияют, они будут указывать на передачу авто по доверенности Поверенному (должнику), так как доверенность по сути является договором поручения, который сам по себе подразумевает наделение должника полномочиями по управлению, распоряжению и т.д. авто.

Однако не стоит забывать, что в первом своем ответе, я указывл на возможность отмены доверенности и возврата если не долга то автомобиля, что является рычагом давления на должника.

17.09.2010, 09:57