Как получить единовременное пособие при рождении ребенка, если муж работает, но отказывается подавать заявление?

Вопрос №11098300 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2016, 06:02
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Звонит жена нашего сотрудника. В декабре 2015 она родила ребенка, ее муж устроился к нам на работу в феврале 2016. Сама она на тот момент не работала и официально не была замужем. Она обратилась в Соц. защиту за единовременным пособием при рождении ребенка, ей отказали, т.к. пособие должен был получить ее работающий муж (усыновитель ребенка). Но к нам с таким заявлением они раньше не обращались. 6 месяцев с даты рождения прошло. Как теперь она может получить пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что Вам нечего волноваться, так как на момент страхового случая(рождения ребенка), ее муж у вас не работал, следовательно, Вы не несете никаких обязательств по выплате данного пособия. Один выход - признать пропущенный срок уважительным по суду. Но повторяю, даже если им удастся признать, то выплату не Вам осуществлять.

26.07.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!К сожалению,не может.Срок обращения пропущен.

26.07.2016, 06:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Поезд ушел.:6 месяцев истекли Пособие не сможет получить

26.07.2016, 06:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если эта девушка предоставит документы о том, что она обращалась в соц. защиту за пособием до истечения 6 мес, но пока там разбирались, время прошло. Это как-то может повлиять на продление срока?

26.07.2016, 06:09

Это слабое утешение Вам то какая печаль насчет этой девушки????

26.07.2016, 06:11

Может повлиять,обратитесь за консультацией в ФСС о возмещении расходов в данном случае.Кроме того,пособие работодатель имеет право выплатить за счет собственных средств.

26.07.2016, 06:14

Уважаемая Любовь Владимировна! Обратите пожалуйста внимание на вопрос и даты.. О каком работодателе может идти речь, если страховой случай наступил раньше, чем он устроился на работу. Я уже молчу про возмещение. Никак это не повлиет! Существует перечень уважительных причин, если суд признает пропуск уважительным и восстановит срок, то выплата будет, но не этим работодателем .

26.07.2016, 17:25

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034