Как изменить фамилию ребенку на фамилию отца без согласия матери при установленном отцовстве и без брака?

Ребенку 14 лет есть паспорт мать с нами не живет как сменить фамилию на отца без согласия матери? В браке мы не состояли отцовство установлено.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нужно согласие обоих родителей, или в судебном порядке, а после достижения совершеннолетия, ребенок сможет это сделать сам.

В судебном порядке только

Здравствуйте! Нужно обращаться с заявлением в органы опеки или в суд