Судебное разбирательство по досрочному расторжению кредитного договора - есть ли шансы на победу?
Здравствуйте, Дмитрий.
В действиях банка при изложенных Вами обстоятельствах усматриваются признаки злоупотребления правом, однако, гарантии положительного исхода судебного разбирательства Вам никто не даст.
При решении вопроса о целесообразности "бадания" следует исходить из соображений рациональности. Сколько осталось до погашения кредита? Какую сумму Вы в настоящий момент должны банку? Требует банк вернуть только сумму кредита или еще и проценты за будущие периоды? Имеются ли у Вас доказательства направления банку письма, о котором Вы упоминаете? Сохранился ли текст письма?
Здравствуйте, Дмитрий!
Вынужден не согласится со своим коллегой. О злоупотреблении правом здесь речи идти не может. Включение в договор кредита условия о страховании предмета залога (автомобиля) направлено на обеспечение возвратности кредита. Поэтому если заемщик не выполняет условие договора о страховании, то это основание для постановки вопроса о том, является ли это нарушение существенным. Но о злоупотреблении правом в этом случае говорить некорректно.
Не оформляя Каско Вы, безусловно, рассуждали здраво. Но, например, Вы могли передать эту машину другому лицу по доверенности. Поэтому для банка возникает риск утраты предмета залога и он предъявляет иск в суд о расторжении договора.
Что касается судебных перспектив, то хоть и слабые, но они есть. Сконцентрироваться на обосновании того, что это нарушение не является существенным (если только такое основание расторжение прямо не указано в договоре). Доказывать это можно разными способами: указывая, что предметом залога Вы могли распоряжаться только с согласия залогодержателя, что реально на машине никто не ездил и т.д. Было бы очень хорошо оформить Каско сейчас, тогда при творческом обосновании, можно убедить суд не расторгать договор.
Если понадобится совет - обращайтесь.
С уважением,
Савиных Владислав