Права на наследство после смерти матери - долгий период без подачи заявления, конфликт в семье и подозрения на нечестные действия
Здравствуйте, Елена.
Во-первых, отказаться от наследования сейчас Вы не сможете, т.к. отказ от наследства допускается так же в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. - смерти наследодателя. Вы можете просто не принимать наследства. По завещанию отца Вы сможете принять наследство после его смерти. Учитывая, что Вы задаете этот вопрос, могу предположить, что отношения в Вашей сеье - не самые доверительные. В этом случае, советовал бы Вам принять наследство сейчас, т.е. - в судебном порядке установить факт принятия наследства. Иначе могут возникнуть разногласия и после смерти отца, т.к. завещание легко отменить или изменить, а Вы даже не будете об этом знать.
вам если не доверяете лучше всего вступать сразу в равных долях
Не отказывайтесь от доли. Обещания никакой силы не имеют. Сейчас надо всем в суд обращаться и восстанавливать срок для вступления в наследство, если не приняли наследство фактически: то есть если проживаете в квартире, где жила мама, оплачиваете счета , пользуетесь вещами. Тогда надо заявлять иск о фактическом принятии наследства.
Никаких отказов после 6 месяцев делать не нужно. Кроме того, так вы ничего не поулчите. Если у кого-то есть регистрация с умершим, тот может оформить без суда. А иные через суд. Так что уточните этот момент - были ли вы все зарегистрированы с мамой или нет. если да, то срочно к нотариусу вам лично и оформить свою долю