Спор о доле в наследственной квартире - возможно ли отсудить мою долю у матери и на каком основании?

Вопрос №16413648 из г. Оренбург
опубликован 10.10.2019, 19:00

У меня 9 мая 2019 года умер папа. Мама жива, я единственная дочь. Мама и папа были в равных долях на квартиру. Соответственно после его смерти его доля поделилась на 2 части. Одна часть мне, другая маме. Я подала заявление нотариусу о том, что хочу вступить в права собственника 1/4 квартиры. У нас сложные отношения с мамой и она заявила мне, что после того как вступит в права 3/4 квартиры, будет судиться со мной и отсудит 1/4 квартиры, чтобы потом всю квартиру продать. Это возможно, ей отсудить мою долю, на каком основании она это может сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

А на каком основании она собирается "отсудить" в Вас долю. Квартира однокомнатная? Проживаете в квартире или нет?

26.10.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы вступите в наследство, то отсудить не сможет, но выкупить вашу долю с вашего согласия она может.

10.10.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вряд ли. Шансы лишить Вас наследства, если только Вы не будете признаны недостойной наследницей, равны нулю.

10.10.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в каких случаях признаётся недостойной наследницей?

26.10.2019, 15:00

Если он способствовал смерти наследодателя и по иным схожим обстоятельствам.

26.10.2019, 15:02

Квартира 2-х комнатная, в квартире никто не проживает в данный момент. Я не знаю какие она основания предоставит суду, она была официальным опекуном отца, а на меня у неё обида, что я по её словам не помогала ей морально и физически.

26.10.2019, 19:02

Это не основание. Как подаст исковое - так и нужно будет смотреть, чего и почему требует.

26.10.2019, 19:07

Здравствуйте, Любовь!

Теоретически усматриваю два возможных способа действий Вашей мамы после оформления наследства.

1. Мама может найти покупателя на её 3/4 доли и, предложив Вам их выкупить, в случае Вашего отказа от предложения, продать свою долю этому покупателю.

2. Если у неё найдутся деньги на выкуп Вашей доли, то она может подать иск о признании доли незначительной и прекращении Вашего права собственности на долю с взысканием с нее в Вашу пользу денежных средств в размере, указанной в "независимой" оценке Вашей доли (абзац второй пункт 4 статьи 252 ГК РФ).

26.10.2019, 19:31