Спор о доле в наследственной квартире - возможно ли отсудить мою долю у матери и на каком основании?
У меня 9 мая 2019 года умер папа. Мама жива, я единственная дочь. Мама и папа были в равных долях на квартиру. Соответственно после его смерти его доля поделилась на 2 части. Одна часть мне, другая маме. Я подала заявление нотариусу о том, что хочу вступить в права собственника 1/4 квартиры. У нас сложные отношения с мамой и она заявила мне, что после того как вступит в права 3/4 квартиры, будет судиться со мной и отсудит 1/4 квартиры, чтобы потом всю квартиру продать. Это возможно, ей отсудить мою долю, на каком основании она это может сделать?
А на каком основании она собирается "отсудить" в Вас долю. Квартира однокомнатная? Проживаете в квартире или нет?
Если вы вступите в наследство, то отсудить не сможет, но выкупить вашу долю с вашего согласия она может.
Вряд ли. Шансы лишить Вас наследства, если только Вы не будете признаны недостойной наследницей, равны нулю.
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в каких случаях признаётся недостойной наследницей?
Если он способствовал смерти наследодателя и по иным схожим обстоятельствам.
Квартира 2-х комнатная, в квартире никто не проживает в данный момент. Я не знаю какие она основания предоставит суду, она была официальным опекуном отца, а на меня у неё обида, что я по её словам не помогала ей морально и физически.
Это не основание. Как подаст исковое - так и нужно будет смотреть, чего и почему требует.
Здравствуйте, Любовь!
Теоретически усматриваю два возможных способа действий Вашей мамы после оформления наследства.
1. Мама может найти покупателя на её 3/4 доли и, предложив Вам их выкупить, в случае Вашего отказа от предложения, продать свою долю этому покупателю.
2. Если у неё найдутся деньги на выкуп Вашей доли, то она может подать иск о признании доли незначительной и прекращении Вашего права собственности на долю с взысканием с нее в Вашу пользу денежных средств в размере, указанной в "независимой" оценке Вашей доли (абзац второй пункт 4 статьи 252 ГК РФ).