Ответственность за коммунальные платежи - что делать, если бывший супруг не платит свою долю?
Здравствуйте, Наталья Владимировна.
Исходя из Вашего вопроса, квартира предоставлена по договору социального найма (не приватизирована). В данном случае возможны два варианта развития событий:
1. Определить порядок и размер участия в расходах за жилищно-коммунальные услуги, и Вы будете платить только за себя.
2. Снять бывшего супруга с регистрационного учета.
Однако оба этих варианта предполагают обращение в суд с соответствующим исковым заявлением.
признать его утратившим право пользования жильем и снять с регистрационного учета по месту жительства через суд.
Добрый день. Можете в суде определить порядок оплаты коммуналки. Если это муниципальное жилье, то можете в суде требовать признания его утратившим право пользования и тогда его снимут с учета. "Ответственный" он квартиросъемщик или "безответственный" - без разницы
В судебном порядке снять его с регистрационного учета или определить порядок оплаты коммунальных платежей
Здравствуйте, только признать утратившим его право проживания в квартире в судебном порядке и обращаться в УК с заявлением о заключении договора соцнайма с иным квартиросъемщиком.
Здравствуйте. Смотря кто собственник квартиры. Если вы тоже то несете равные обязанности по содержанию квартиры.