Как изменить режим работы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Вопрос №11099436 из г. Архангельск
опубликован 26.07.2016, 10:10
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю не полный рабочий день. Хочу выйти на работу на полный рабочий день, когда ребенку исполнится 1,5 года. Нужно ли мне писать заявление о выходе и за какой срок это нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,нужно написать,т.к.сейчас у Вас приказ о работе на 0,5 ставки с оплатой пропорционально отработанного времени.

26.07.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, нужно. Можно накануне написать, это ваше право

26.07.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Мне необходимо это сделать за 2 недели или могу написать его за 2 дня до исполнения ребенком 1,5 лет?

Здравствуйте. Да вам нужно будет подать заявление о досрочном выходе на работу. Заявление подавайте как минимум за месяц.

26.07.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Вы можете написать одно заявление по уходу за ребенком до 3-х лет сразу, а при желании выйти на работу в 1,5 года. Или пишете два заявления, сначала заявление до 1,5 лет, а потом до 3-х лет по уходу за ребенком.

Написать заявление можете в любое время. Это Ваше право.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Работница не обязана сразу оформлять отпуск на до 3-х лет , она имеет право оформить такой отпуск практически на любой период , но достижения ребенком возраста 3 года.

26.07.2016, 10:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

За какое время до исполнения ребенком 1,5 лет мне необходимо написать заявление?

26.07.2016, 10:18

Это время законом не установлено.

26.07.2016, 10:19

Конкретного срока нет, можете и за неделю написать

26.07.2016, 10:20

Можете уведомить за один день,Вы же работаете на своем месте,оно не "занято"

26.07.2016, 10:20

Я работаю на полставки, а на вторые полставки взят временный сотрудник.

26.07.2016, 10:24

От этого ничего не меняется. Но советую вам написать заявление за 2 недели, чтобы у временного сотрудника было время для нормального увольнения.

26.07.2016, 10:25

В таком случае-минимум за три дня.Это время уведомить временного сотрудника о расторжении договора.

26.07.2016, 10:31