Может ли внучка оспорить завещание бабушки до ее смерти и предъявить претензии к наследству

У брата были 2 квартиры, но после его смерти (прошло уже 17 лет) их тогда унаследовала мама (бабушка). - свидетельства на собственность оформлены на бабушку - она в свою очередь написала завещание на внука (моего сына) может ли внучка (дочь умершего брата) оспорить завещание и что-то отсудить пока моя мама (бабушка) жива? Или это будет после ее смерти?
Лучший ответ

Принять наследство нужно было в течение полугода. Восстановить срок можно только в суде и при наличии уважительных причин

Здравствуйте, оспорить завещание при жизни нельзя.