LSN Messenger
Иркутск, 26.07.2016, 11:02

Как обезопасить себя от претензий бывшего мужа на квартиру в ипотеку, которую я выплачиваю самостоятельно?

Вопрос №11099599 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2016, 11:02
У нас с мужем кварира в ипотеку, где я заемщик, мой первонач. Взнос, а он созаемщик. Мы развелись через 2 года выплаты, оставил мне всё, плати дальше сама. Я СДЕЛАЛА РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ, получила безвозмездную помощь от моей работы в 500 т. р.Скоро 3 года, после расторж. Брака, на раздел он не подает, как мне быть, чтобы он никогда не смог притендовать, ведь я выплачиваю сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все таки надо было либо брачный договор составить в своё время( в браке), либо разделить имущество( соглашение о разделе ).

Трехлетний срок исковой давности применяется к семейным спорам, но срок его не с момента расторжения брака а согласно ст.200 ГК РФ, когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено.

Если на раздел подаст будете доказывать что Вы после брака платили сами, и помощь получили которая только Вам принадлежит,.

26.07.2016, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Претендовать он все равно будет. Вы же можете в суде взыскивать с него половину уплачиваемых по кредиту платежей после расторжения брака в качестве его неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

26.07.2016, 11:03

если квартира приобретена в долевую собственность, то он в любом случае будет иметь в ней долю То же самое, если квартира приобретена в совместную собственность. ВЫ имеете право на получение с него компенсации за выплаченные средства.

26.07.2016, 11:11

З года с расторжения брака не прошло, можно ли сейчас сделать соглашение о разделе имущества.

31.07.2016, 10:19

да можете составить соглашение и заверить его нотариально

31.07.2016, 10:20

Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества

31.07.2016, 10:20

Да можете сделать

31.07.2016, 10:22