Имели ли милиционеры право лишать его водительского удостоверения?
Уважаемая Дарья!
Статья 2.7 КобАП РФ. Крайняя необходимость
"Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред."
Ищите свидетелей геройского поступка Вашего парня по спасению кошки!
Можно также просить прекратить дело об административном правонарушении по следующим основаниям
Статья 2.9 КобАП РФ. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
"При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием."
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))