У меня возникла такакя ситуация: мой брат, не имеющий водительских прав, управляя моим автомобилем, совершил ДТП.
Помогите, пожалуйста! У меня возникла такакя ситуация: мой брат, не имеющий водительских прав, управляя моим автомобилем, совершил ДТП. Испугавшись, скрылся с места происшествия, бросив автомобиль. Автомобиль отправлен сотрудниками ГИБДД на штрафстоянку. На следующий день, я явился в ГИБДД и сказал, что за рулем был я. Теперь меня хотят лишить прав на 1,5 года по ч.2.2 ст.12.27 КоАП. Что мне делать? Могу ли я признаться, что за рулем был брат? Если да, то что грозит мне и ему?
Добрый день, Дмитрий. Варианта два:
1) за рулем Вы, прав Вас лишают, но страховая компания выплачивает сумму ущерба пострадавшей стороне.
2) за рулем Ваш брат,- ущерб пострадавшей стороне возмещаете Вы в полном объеме, но прав Вас не лишают.
2-й вариант возможен, если Вы еще ничего не подписывали (что маловероятно). С уважением, Моисеев М.С.