LSN Messenger
Нальчик, 26.07.2016, 12:11

Толкование статьи 237 УПК РФ - правомерность использования выражения перечисляет обвиняемого за прокуратурой судами и Пленумом ВС.

Вопрос №11100023 из г. Нальчик
опубликован 26.07.2016, 12:11
Дайте ЗАКОННОЕ толкование незаконно применяемого Пленумом ВС и судами словосочетания "перечисляет обвиняемого за прокуратурой", имея в виду норму ч. 3 ст. 237 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вам тут непонятно?

УПК РФ, Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.

26.07.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Есть ч. 2 ст. 1 УПК, есть ч. 1 ст. 17, есть ч. 2 ст. 7...
Пленум - не закон! (№ 1 от 5 марта 2004 г.)
И как можно человека, гражданина "перечислить за кем-то и чем-то"?
Дайте, пож-ста, официальное толкование. Родственник уже 4 года сидит, а судебного заседания еще не было.

Решение контрольных на платной основе.

26.07.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Постановления Пленума - не закон.
В ч. 3 ст. 237 УПК приведенного словосочетания нет!

В нормативно-правовых актах нельзя вырывать отдельные словосочетания. Правовые нормы толкуется в целом,а не по частям.

Вырывая из контекста отдельные фразы, теряется смысл статьи.

Для толкования необходимо знать в связи с каким делом,какими обстоятельствами применяется данная статья. Не зная основы, это будет громкая лирика.

Потом, Пленум ВС РФ не может незаконно толковать статьи. Он их разъясняет и в дальнейшем постановления Пленума являются источником нормы права,уточняя федеральные законы.

26.07.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Ответ не по существу вопроса.
Есть ч. 2 ст. 1 УПК, есть ч. 1 ст. 17, есть ч. 2 ст. 7...
Пленум - не закон! (№ 1 от 5 марта 2004 г.)
И как можно человека, гражданина "перечислить за кем-то и чем-то"?
Дайте, пож-ста, официальное толкование. Родственник уже 4 года сидит, а судебного заседания еще не было.

Александр что тут незаконного?

26.07.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Уважаемый Сергей Вячеславович!
Даже мне известно, что мнения Пленума не являются нормативными актами, не являются источниками права. Его мнения даже в конституционный суд обжаловать нельзя.
То, что Пленум занимается неконституционным и за пределами своих правомочий законотворчеством, мне известно.
Речь - о конкретном словосочетании"! Его в Законе (УПК) нет! А суды применяют, в который раз возвращая УД прокурору и при этом продлевая каждый раз стражу...

"Что тут незаконного"...

===

Уточняю вопрос: ЧТО ТУТ ЗАКОННОГО?

Какой нормой какого ЗАКОНА предусмотрено словосочетание "... и перечисляет его за прокуратурой" (обвиняемого)?

И что означает в данном случае понятие "перечисляет" применительно к живому человеку? Как это "перечисление" влияет на конституционные и процессуальные права обвиняемого?

26.07.2016, 12:46

К Вашему сведению: суд - это по Конституции одна из ветвей власти, акты которой подлежат исполнению. Не согласны - обжалуйте

26.07.2016, 12:48

закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых плюс ко всему почитайте, никаких нарушений прав тут никто ни кому не причиняет

26.07.2016, 12:49

На время проведения предварительного расследования обвиняемый "числится" за прокуратурой, следствием, после передачи дела в суд- за судом. Вы это прекрасно и без меня знаете. Нарушений прав обвиняемого нет, так как его положение не изменяется как находился под стражей, так и находится.

26.07.2016, 13:23

Юрист Маркин Сергей Вячеславович: "закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых плюс ко всему почитайте, никаких нарушений прав тут никто ни кому не причиняет..."

===

Закон "О содержании под стражей..." не при чем здесь. Хотя, очевидно, что права и свободы человека и гражданина буквально втаптываются в землю НЕЗАКОННЫМИ Правилами содержания обвиняемых под стражей. Закон ТАКИХ полномочий - издеваться над правами подследственных - не давал.

Но эта тема - тема иная.

Если не можете ответить на конкретный вопрос и разъяснить суть "перечисления за прокурором обвиняемого", то просто промолчите...

26.07.2016, 13:06

Если Вас слово "перечисляет" по отношению к человеку покоробило, то можете подать жалобу.

26.07.2016, 13:24