Как уменьшить сумму алиментов их ребенка от первого брака мужа в связи с отпуском по уходу за ребенком и ограниченными финансовыми возможностями
У моего мужа есть ребенок от первого брака, ему 12 лет. Его бывшая жена живет в Якутии и до настоящего времени вопрос об официальном перечислении алиментов не стоял. В конце мая она все таки решила написать заявление о взыскании алиментов. Дело в том, что в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (нашему сыну 1 г 9 м) получаю пособие 50 руб! У мужа зарплата 20 тыс руб из которых вычитают 1/4 часть. Денег катастрофически не хватает. Слышала, что можно уменьшить сумму алиментов. Подскажите каков порядок. И если можно по-подробней. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! Порядок уменьшения размера алиментов прописан в ст.119 Семейного Кодекса РФ. Вашему супругу будет необходимо обратиться к мировосу судье, выдавшему судебный приказ о взыскании алиментов, с заявлением об изменении размера алиментов в связи с изменением семейного положения (рождением второго ребенка). К заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении второго ребенка, а также привлечь Вас к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
С уважением, А.Д.Руслин.