Как вернуться на работу после сокращения должности во время отпуска по уходу за ребенком, если работодатель не предлагает вакансий в данный момент?
Здравствуйте!
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 Трудового кодекса); если работодатель и вынужден был «пойти» на сокращение численности или штата работников организации, уведомлять Вас он должен все-таки по выходе на работу (с отчетом 2-х месячного срока с момента выхода), а не в период отпуска по уходу за ребенком.
Следовательно, сокращение должности является не законным. Оспаривайте сокращение в суде. А так же напишите жалобы в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.