На данный момент всю бухгалтерию сократили, часть устроили в другие отделы, моего отдела нет.
Какую должность мне должны предложить,
- прежнюю. Это не ваша проблема, а прблема работодателя.
как мне дальше нужно действовать.
- написать заявление о выходе на работу ( лучше на неполный рабочий день.)
Могут ли меня сократить? - Могут только по достижении вашему ребенку возраста три года.
ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).