Как будет делиться наследство в случае смерти сына, имеющего отца и мачеху, и как это будет влиять на дележ при смерти отца, если дочь не является наследницей дома

Вопрос №11100474 из г. Омск
опубликован 26.07.2016, 12:50

Как будет делится наследство, если: есть отец и мачеха (оф. брак) сын и дочь кровные отца, при этом сын умер, это первый вопрос.

Второй, как это будет делиться при условии, если (не дай бог) умрет отец? Как будет делиться доля при условии, что дочь не прописана и не имеет доли в этом доме.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142. ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у сына есть дети то они следуют за дедушкой вместо отца.

Прописка дочери не и нет отношение к наследству- в наследовании по закону важно родство.

Это по закону, но есть ещё наследство по завещанию.

26.07.2016, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети (статья 1142 ГК РФ)

26.07.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Если нет завещания, то все наследники первой очереди, то есть родители, дети, супруг наследуют поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.07.2016, 12:52

Здравствуйте. Прописка или её отсутствие на наследство не влияет. Наследники первой очереди- дети, родители и супруги в равных долях. Внуки наследуют по праву представления

26.07.2016, 12:53

Наследство сына по закону переходит к отцу (он первая очередь), а потом уже к сестре (вторая очередь). Статьи 1142 и 1143 ГК РФ.

Наследство отца будет делиться между супругой и дочерью, так как они обе являются наследниками первой очереди.

Делиться будут доли умершего в соответствии с очередями (т.е. дочь тоже имеет право на наследство отца)

26.07.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как будет делится наследство, если:

есть отец и мачеха (оф. брак)

сын и дочь кровные отца, при этом сын умер, это первый вопрос.

Второй, как это будет делиться при условии, если (не дай бог) умрет отец? Как будет делиться доля при условии, что дочь не прописана и не имеет доли в этом доме.

26.07.2016, 12:53

По закону ст.1142

26.07.2016, 12:55

если нет завещания, то наследство поделят поровну между мачехой, дочерью и детьми умершего сына.

26.07.2016, 12:56

Наследство - имущество умершего (в отношении доли жилья, если оно было приобретено в браке - то 1/2) делится между всеми наследниками в равных долях (по общему правилу).

26.07.2016, 12:59

Наталья, здравствуйте,

1. На первый вопрос - при отсутствии завещания, за умершим сыном наследует отец, как наследник первой очереди. Сестра - наследник второй очереди, мачеха - седьмой.

2. Второй вопрос - если умрет отец - наследуют его наследники первой очереди - дочь и супруга.

3. Признание недостойным наследником - Вам следует сейчас об этом позаботиться. Отец же не умер еще? Нужно заявить требования о взыскании с дочери алиментов на содержание отца. И если она не будет исполнять это судебное решение, вернее, будет уклоняться от выплаты алиментов на содержание отца, тогда Вы сможете признать ее недостойным наследником.

26.07.2016, 14:30

Как будет делеиться наследство, если умер отец, осталась его жена и дочь со стороны умершего. В каких долях? Возможно ли через суд доказать, ссылаясь что по семейному законодательству совершеннолетние дети обязаны содержать своих родителей. Если такие обязанности одним из наследников не выполнялись, то по решению суда можно отстранить его от наследования, то есть признать недостойным, что бы в таком случае наследство осталось жене. Т.К дочь алкашка и за 20 лет не разу не появлялась в этом доме.

26.07.2016, 13:02

Мало вероятно, что сможете признать дочь недостойной наследницей.

26.07.2016, 13:04

Если докажете что наследник недостойный тогда он будет отстранён от наследства.

Статья 1117 ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

26.07.2016, 13:04

В равных долях.

п. 2 ст. 1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

26.07.2016, 13:05

Вы не оговариваете в вашем вопросе какое имущество подлежит наследованию, а это важно для дачи вам полного ответа.

Законом регламентируется также (ст. 1153 ГК РФ), что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Этот факт - принятия наследства необходимо устанавливать в суде.

Кроме того, согласно ст. 1152 ГК РФ - Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Для выстраивания позиции в суде по вашему вопросу, надо обладать большей информацией.

26.07.2016, 13:25