Могу ли я в суд подать ходатайство о досрочном снятии судимости?
Уважаемый, Константин!!!
Действительно Вы можете подать ходатайство в суд о снятии судимости до истечения срока погашения судимости, при условии Вашего безупречного поведения. Такое право, предусмотрено частью 5 статьи 86 УК РФ. Безусловно наличие работы, положительной характеристики с места работы и участкового, отсутствие любых нарушений (в том числе административных), отсутствие приводов может повлиять на постановление суда в Вашу пользу. Но это всего-лишь право суда, а не обязанность. Поэтому суд может и отказать в удовлетворении ходатайства.
С уважением,
Адвокат Дмитричев Артем Викторович
Еще раз здравствуйте, Константин!
На самом деле наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания, не имеет особого значения для разрешения вопроса о снятии судимости. Главное Ваше безупречное поведение... И те обстоятельства о которых я говорил в предыдущей консультации. Кроме того "институт" прописки в настоящий момент отменен и действует "институт" регистрации, который не влияет на Ваше конституционное право на свободу передвижения...
Надеюсь ответ уточнен.
С уважением,
Адвокат Дмитричев Артем Викторович