Приостановка денежных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг для инвалидов 1 группы - законные действия отдела социальной защиты населения?

Приостановлены денежные выплаты в соответствии с областным законом от 28 мая 2008 года №515-27-ОЗ "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" по категории инвалиды 1 группы в связи с наличием задолженности по оплате коммунальных услуг, установленной вступившим в законную силу решением суда. Законно ли данное действие со стороны отдела социальной защиты населения?

Лучший ответ

Да, совершенно законно. Выплаты приостановлены. Как только будет погашена задолженность, полностью вернут все выплаты за все время приостановления.

в соответствии с пунктом 16.1 Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства Архангельской области от 10 марта 2010 г. № 61-пп, что в случае если Вы погасите свою задолженность, то учреждением социальной защиты Вам должны быть выплачены соответствующие меры социальной поддержки в размере 50 % от уплаченной суммы.

Принятие руководителем государственного учреждения решения о возобновлении предоставления денежных выплат, предоставление которых приостанавливалось, является основанием для предоставления денежных выплат начиная с месяца, в котором принято решение о возобновлении предоставления денежных выплат, за весь период, в течение которого предоставление денежных выплат было приостановлено.

Иными словами, как инвалиду Вам должно быть возмещено 50%:

- от Вашей задолженности, выплаченной Вами по решению суда,

- и от уплаченных Вами платежей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за весь период приостановления предоставления меры социальной поддержки.

Указанным Порядком не урегулирован вопрос о возможности выплаты компенсации пропорционально погашенной части долга (за период до приостановления выплат), поэтому данный вопрос может быть передан на разрешение суда.