Сохранение статуса потребительского кооператива после изменений в законодательстве - вопросы о создании подразделений и дополнительных программ
3.2.1. Лицом, ответственным за реализацию в кооперативе ПВК по ПОД/ФТ является Ответственный сотрудник. Ответственный сотрудник назначается приказом по кооперативу из числа его сотрудников.
Вариант (возможен если кооператив действует в статусе малого или микро предприятия):
Функции ответственного сотрудника возложены приказом по кооперативу на Председателя правления.
В связи с неразвитой организационной структурой кооператива, умеренным количеством сотрудников отдельное подразделение по ПОД/ФТ в Кооперативе не создается.
3.2.1. Приказом по кооперативу создается подразделение ПОД/ФТ, возглавляемое Ответственным сотрудником. Сотрудником подразделения ПОД/ФТ является директор филиала (руководитель территориального подразделения) Кооператива в г. _______, ответственный за реализацию ПВК по ПОД/ФТ в филиале (территориальном подразделении).
Вариант 2 (если кооператив относится малым или микропредприятием и подразделение ПОД/ФТ создается инициативно).
3.2.1. Приказом по кооперативу создается подразделение ПОД/ФТ, возглавляемое Ответственным сотрудником. Сотрудником (Сотрудниками) подразделения ПОД/ФТ является юрист (менеджер по займам, сотрудник службы безопасности).
3.2.2. В деятельности, направленной на соблюдение ПВК по ПОД/ФТ и реализацию программ Контроля ответственный сотрудник независим от других сотрудников и подчиняется только Председателю правления2.
Вариант: При наличии подразделения ПОД/ФТ следует дополнить:
В вопросах, касающихся организации и осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ сотрудник (сотрудники) подразделения ПОД/ФТ подчиняются и подотчетны ответственному сотруднику.
3.2.3. Все сотрудники кооператива и члены его выборных органов независимо от занимаемой должности в рамках своей компетенции обязаны участвовать в проведении мероприятий по реализации ПВК по ПОД/ФТ и выполнять указания Ответственного сотрудника данные в пределах его исключительной компетенции.