Изменение ОКОПФ кодов и вопросы регулирования деятельности коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива в свете нового закона N 217-ФЗ.

Вопрос №15334363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2019, 16:52
В коттеджно-эсплуатационном потребительском кооперативе (КЭПК) организационно правовая форма юрлица ОКОПФ 20120 Садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы. С 1 января (в приложенном файле) произойдет изменение ОКОПФ кодов согласно Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 октября 2018 г. N 839-ст, т.е: * Аннулируется код - 2 01 20 Садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы * Будет включен код - 2 07 02 Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества Вероятнее всего ОКОПФ код кооператива будет изменен, так как 20120 будет аннулирован. С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Сейчас КЭПК обязует участников земельных участков с 1.01.2019 г. заключить новый Договор о порядке использования имущества общего пользования и инфраструктуры. В этом договоре одной стороной является собственник земельного участка, другой - КЭПК в лице Председателя Правления, действующего только на основании Устава без протоколов общего собрания членов кооператива. Т.е. Председатель Правления только по новому N 217-ФЗ имеет права единоличной исполнительной власти. Отсюда возникает вопрос. Регулирует ли новый закон N 217-ФЗ деятельность коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива? И означает ли, что если до 1 января организационно-правовая форма кооператива была - 2 01 20 Садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы, то действия кооператива регулировались старым Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Действия Федерального закона 217-ФЗ от 29.07.2017 не распространяются на жилищные (жилищно-строительные) кооперативы. Федеральный закон № 66-ФЗ тоже не распространялся на подобные юр.лица.

Ст. 2 66-ФЗ

Настоящий Федеральный закон использует нормы других отраслей права, комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в том числе особенности их гражданско-правового положения (пункт 4 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

У вас получается несоответствие ОПФ - "КЭПК" коду ОКОПФ, код в этом случае должен быть, к примеру, 20102 - Жилищные или жилищно-строительные кооперативы

Могу только предположить, что изначально был организован дачный кооператив, потом изменили вид разрешенного использования земли, ОПФ поменяли, а код остался.

Но, если в настоящий момент земля под вашими домами с назначением под ижс (возможно лпх) и ОПФ - КЭПК, то придется опираться на другие законы.

ГК РФ говорит какими могут быть юр.лица:

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ - как видите дачные кооперативы убрали).

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества
(товарищества собственником жилья (вид ТСН и то, во что может быть преобразован потребительский кооператив)

О потребительских кооперативах говорится в

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
Также деятельность их регулируется Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1

Если все еще сомневаетесь, закажите выписку из ЕГРЮЛ (на сайте nalog.ru), посмотрите Устав вашего юридического лица из них будет понятно, все-таки это дачный кооператив или коттеджный.

Всего хорошего!

22.02.2019, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, Коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива (КЭПК) новый Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ не касается. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" регулирует отношения с КЭПК.

П о второму вопросу, нет,не означает, с.

22.02.2019, 16:54

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Согласно ст.55 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51 настоящего Федерального закона. Статья 51 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Действие положений части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 459-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

22.02.2019, 16:55

Новый закон N 217-ФЗ не регулирует деятельность коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива.

Деятельность коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива регулируется Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

22.02.2019, 16:56

Вы прочитали текст комментария к вопросу?

22.02.2019, 17:07

Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013)«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» Статья 11. Права пайщиков потребительского общества 1. Пайщики потребительского общества имеют право:… получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности;

22.02.2019, 17:23