На один вклад в банке, куда идут дивиденды с этих акций.
16.09.2010 г.
Моя бабушка вступает в наследство (по смерти ее мужа) у государственного нотариуса:
1) на акции,
2) на один вклад в банке, куда идут дивиденды с этих акций.
Вопрос: какая сумма госпошлины ею будет заплачена (как-то расчитывается исходя из стоимости акций или утверждается государством) и должен ли нотариус выдать чек о принятии денег за оформление наследства.
Алексей, в соответствии с п.22 ст.333.24 налогового Кодекса РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))