Как обезопасить себя в случае кредита другу под залог квартиры?
Заключайте письменный Договор займа. (лучше нотариально удостоверенный) У вас должны быть документы, подтверждающие передачу знакомому денег по этому договору займа (расписка знакомого о получении денег (лучше нотариальная) или квитанция о перечислении денежных средств на банковский счет знакомого по этому договору займа).
Если он единственный собственник квартиры, квартира не является его единственным жильем, в ней не прописаны несовершеннолетние и пр, то заключайте Договор залога квартиры в качестве обеспечения исполнения обязательств по этому договору займа. Договор залога недвижимости подлежит государственной регистрации в Россреестре, если договор займа был нотариально удостоверен, то договор залога тоже должен быть нотариально удостоверен.
Возможно заключить договор займа а также договор залога и зарегистрировать в юстиции обременение
К нотариусу обращайтесь и оформляйте договор займа с залогом.
Здравствуйте
Оформляйте договор займа и договор залога. Можно поручительство оформить, если есть возможность.
Лучше обратиться к юристу за помощью в составлении всех документов.
нюансов очень много.
Если это его единственное жильё, он будет проживать в этой квартире до конца своих дней.