Я хочу дать в долг 150 тыс. под залог дома, как это сделать, чтоб обезопасить себя, чтоб я была уверенна что мне отдадут долг?

Я хочу дать в долг 150 тыс. под залог дома, как это зделать, чтоб обезопасить себя, чтоб я была уверенна что мне отдадут долг?

Лучший ответ

Вам достаточно грамотно составить договор займа.

Лена, если Вы оформите правильно даже расписку о даче взаймы денег, то гарантией будет решение суда о взыскании суммы долга и действия исполнителей. Можно оформить договор займа нотариально. Текст расписки по личной почте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

И договор займа должен быть, и договор о залоге.