Возрастной порог для самостоятельного пересечения границы РФ-Казахстан гражданским ребенком
Со скольки лет ребенок с гражданством РФ может пересекать границу РФ - Казахстан без согласия одного из родителей?
Заранее спасибо за ответ.
После достижения совершеннолетия (с 18 лет или раньше (эмансимация)
Без согласия второго родителя ребёнка до 18 лет могут за границу вообще не выпустить, если он едет один, независимо от возраста. Если едет с другим родителем, такое согласие не обязательно.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. (ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").