Курсант имеющий заграничный паспорт и паспорт моряка, может ли пересекать границу без согласия родителей.
Согласно Федеральному закону «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Закон не обязывает иметь какое-либо разрешение от супруга, если ребенок с другим родителем. В случае, если ребенок пересекает границу без родителей, необходимо нотариальное согласие от обоих родителей.
Уважаемая Ксения!
Согласно Письма ФСБ РФ Пограничной службы от 27.06.2007 г. № 21/7/1/3, в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.