Краснодар, 26.07.2016, 19:49

ДТП с инвалидным пассажиром и изменением показаний - что грозит водителю и страховой компании?

Вопрос №11103263 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2016, 19:49
Сегодня произошло ДТП, я пассажир, мой отец инвалид пенсионер за рулем. Виновница девушка. Составили протокол. Потом мне пришлось отлучиться. Они обработали психологически моего отца, запугали. Показания изменили, мои вообще выбросили. Теперь виноват он. Заплатили ему 2,5 тыс руб. - 500 на штраф, 2 тыс типа моральный ущерб. Как быть? Чем это грозит отцу? Могут быть проблемы с страховой компанией в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если материальный ущерб будет выше предельного размера страховой выплаты по ОСАГО, то к Вашему отцу может быть предъявлен иск о возмещении разницы, как к непосредственному причинителю вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, если причинен вред здоровью кому-либо в этом ДТП, то к Вашему отцу будут предъявлены также требования о возмещении морального вреда.

Поэтому целесообразнее Вам заявить ходатайство об опросе Вас в качестве свидетеля и дать соответствующие показания.

26.07.2016, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если изменили показания и схему дтп это плохо.Кто признан виновником ДТП?В любом случае можете обратиться в Страховую согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

26.07.2016, 19:51

Жаловаться нужно в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Никого не могут запугивать. Также нужно в судебном порядке обжаловать постановление ГИБДД.

26.07.2016, 19:51

Вы не указываете, что за ДТП и были ли повреждения транспортных средств. Если он был признан виновником, то с него потом могут взыскать весь причиненный вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ), не покрытый ОСАГО

26.07.2016, 19:51

Здравствуйте, вы можете обжаловать постановление о привлечении вашего отца к административной ответственности в соответствии с гл.30 КоАП РФ, доказывая его невиновность.

26.07.2016, 19:52

Как виновник ДТП он получит увеличение по стоимости страховки в будущем. Что грозит еще - зависит от показаний, которые на настоящее время.

26.07.2016, 19:52

Здравствуйте. Если уж ничего изменить будет нельзя, тут бы вам юриста нанять, то ваша страховая выплатит страховое возмещение пострадавшей стороне, вам же самим придется восстанавливать поврежденный авто. А так больше ничего.

25 апреля 2002 года N 40-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

26.07.2016, 20:03
Это лучший ответ

Проблем со страховой не будет.Просто коэффицент КБМ будет меньше,так как отец виновник ДТП. Потерпевшие обратятся в СК для возмещения ущерба

26.07.2016, 20:37

Пострадала машина виновницы, наша практически не пострадала.

26.07.2016, 20:16

Виновник обязан будет возмещать ущерб (либо его страховая).

26.07.2016, 20:18

Страховая все возместит ей. По документам-то виновник отец.

Вам в таком случае обжаловать постановление об АП нужно будет, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.

26.07.2016, 20:24