Воронеж, 26.07.2016, 21:12

Заказчик подал иск на признание квартиры приобретенной в период брака и выделение доли - Что говорит закон?

Вопрос №11103580 из г. Воронеж
опубликован 26.07.2016, 21:12
Жена-единственный собственник квартиры. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей и муж. Квартира куплена в период брака. У мужа был собственный бизнес. Был сорван контракт и заказчик подал в суд на компанию мужа и на мужа, как на поручителя в договоре подряда. Сейчас Заказчик подал иск на признание квартиры приобретённой в период брака, на выделение 1/2 доли и продажи этой доли с открытых торгов. Квартира-единственное жильё. Законны ли действия заказчика. И может ли заказчик подавать иск на имущество, принадлежащее только супруге. Площадь 68 кв м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Многого хочет Ваш заказчик.

Если квартира приобретена в период брака и нет брачного договора значит имущество по закону совместное, и доля мужа может быть выделена по закону и на её может быть обращено взыскание. Но это не в Вашем случае, так как у Вас жильё единственное. Ст.446 ГПК РФ

Но арестовать его могут.

Сделайте брачный договор и представьте его в суд.

26.07.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавать можно любые иски. Вопрос в другом: удовлетворит ли этот иск суд. Я считаю, что у Истца почти нет шансов, если только Вы задали вопрос корректно.

26.07.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!Ситуация описана очень точно,более того в суд поданы документы о единственном жилье семьи на всей территории РФ.

Но если на квартиру по просьбе Заказчика до решения суда наложено обременение, брачный контракт составленный сейчас и предоставленный в суд сможет снять это обременение?

26.07.2016, 21:33

Ну и что судом наложен арест на сделки а брачный договор не подлежит государственной регистрации, заключаете у нотариуса - этим супруги определяют раздельный режим супружеской собственности, супруги в правах не ограничены делать это.

26.07.2016, 21:36