Тула, 26.07.2016, 22:52

Какие шаги следует предпринять после изменения статьи УК РФ в случае насилия со стороны бывшего мужа сестры?

Вопрос №11104080 из г. Тула
опубликован 26.07.2016, 22:52
В июне 2016 года меня избил бывший муж моей сестры. 1 июля 2016 г была судебная экспертиза и заявление в полицию. Полиция дала ответ, чтобы я обращалась в частном порядке в мировым судьям с заявлением по 116 ст. УК РФ. С 15 июля в УК РФ внесли изменения и данные действия теперь подпадают под ст. 6.1.1 КоАП РФ. В полиции сказали, что возбуждать административное расследование они не будут, т.к. побои нанесены до 15.07.2016 г, а мировые судьи сейчас не могут рассмотреть это дело по ст. 116 УК РФ, т.к. статья изменена. Посоветуйте, пожалуйста, алгоритм дальнейших действий. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно, ФЗ №323-ФЗ от 03.07.2016г. внесены изменения в ст. 116 УК РФ, о чем Вам правильно указали в отделе полиции и его противоправные действия содержат теперь признаки административного правонарушения, т.к. Вы с ним не состоите в свойстве и он Вам не является близким лицом. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Т.к. Вы обращались в отдел полиции, имеется заключение эксперта о наличии телесных повреждений и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет являться доказательствами.

26.07.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ. Получается, что за побои привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности в настоящее время его нельзя?

27.07.2016, 09:51

К сожалению, так. Редакция, которая действовала на период совершения нарушения, прекратила свое действие.

27.07.2016, 09:53

Спасибо за ответ! Но, ведь, по КоАП РФ действует срок давности (по побоям - 2 года). Могу я сейчас повторно обратиться в полицию о привлечении его к административной ответственности? Или административная ответственность наступает только по побоям, нанесенным после 15.07.2016 г? Заранее спасибо.

27.07.2016, 11:02

Вы все правильно понимаете, только после 15.07.2016г.

27.07.2016, 11:05

Дело в том, что в момент нанесения побоев эти действия расценивались как преступление, а не административное правонарушение.

Такого административного правонарушения просто не было. А с 15.07.2016 ситуация стала с точностью до наоборот. Поэтому виновник оказался счастливчиком - ни административной ответственности, ни уголовной.

27.07.2016, 11:06

на момент совершения деяния статьи в КоАпе не было, закон в данном случае имеет обратную силу

27.07.2016, 11:10