Я приобрел машинную магнитолу, которая через пол года перестала правильно функционировать.
Добрый день Никита!
Согласно положениям Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы имеете право на замену или возврат технически сложного товара (магнитола) по истечении 15 дневного срока с момента покупки, в случае обнаружения существенного недостатка (т.е. проявления одного и того же недостатка повторно после его устранения - Ваш случай).
Для этого необходимо предъявить письменную претензию продавцу (в магазин), в которой Вы должны указать одно из требований - замена или возврат денег (требование может быть предъявлено только одно). В случае отказа в удовлетворении или нарушении срока для удовлетворения претензии, предусмотренного выше указанным Законом (обмен от 7-20 дней, возврат 10 дней, в том числе в этот срок входит время отведенное продавцу для проведения экспертизы) необходимо обратиься в суд.
Касаемо причин возниконовения поломки необходимо проведние экспертизы. Основываясь на сложившейся практике, целесообразнее провести экспертизу самостоятельно, в случае если экспертиза установить наличие производственного брака, то продавец обязан на ряду с удовлетворением требований о возврате или замене товара должен будет возместить расходы на проведение экспертизы.
Все расходы которые Вы понесли или понесете в будущем подлежат возмещению продавцом.
Вам надо составить исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика - о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств. После этого надо будет судиться с продавцом. Для начала надо составить мотивированную претензию и направить ее в адрес продавца.