Что делать, если дядя хочет продать свою долю в совместно принадлежащей квартире, а я не согласен?

У меня 1/2 часть квартиры в собственности, вторая половина принадлежит моему дяде, мы оба прописаны в этой квартире, он хочет продать свою долю, а я против, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, запретить это вы ему не сможете, у вас - преимущественное право выкупа

Спасибо за помощь!

Запретить продать долю вы не можете, можете только использовать преимущественное право покупки

Хотелось бы поподробней

Запретить Вашему дяде продавать свою долю Вы не можете. Можете только выкупить долю у своего дяди. У Вас есть право преимущественной покупки. Но если Вы не хотите выкупать его долю, то Ваш дядя имеет право продавать свою долю кому угодно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!