Как поменять фамилию детей при разводе, если бывший супруг живет в другом городе?
Здравствуйте, может дать согласие у нотариуса и выслать данное согласие Вам.
Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)
1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.
Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.
Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Обязательно личное присутствие или нотариально оформленное согласие