Москва, 09.12.2017, 17:47

Как поменять фамилию ребёнку при согласии бывшего мужа и требовании опеки заверенного разрешения нотариуса

Вопрос №13589645 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 17:47
Хочу поменять фамилию ребёнку. Бывший муж согласен. В опеке сказали, что надо его согласие заверенное у нотариуса. Нотариус ему сказал, что мы должны присутствовать при этом вместе. Но нигде подобной информации нет. Везде написано, что от папы отдельное разрешение, а мама пишет его в органах опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Найдите другого нотариуса, который не такой ленивый и оформит согласие на изменение фамилии ребенка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 18:05

ЕСЛИ оба родителя просят сменить фамилию ребенку, то орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя

09.12.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Правда ли, что нас надо присутствовать при это вместе? При заверение нотариусом разрешения отца.

09.12.2017, 17:59

Для удостоверения согласия одного из родителей на изменение фамилии не требуется присутствие другого родителя. В этом случае они могут обойтись вообще без нотариуса. Но раз уж настаивают, явитесь просто вместе.

09.12.2017, 18:06

Здравствуйте! А для чего с Вас требуют нотариальное согласие отца? Если отец согласен, то лично подписывает заявление в органе опеки и попечительства. Если лично не может, то тогда согласие должно быть удостоверено нотариально. Нотариусу требует присутствие обоих родителей, чтобы убедится в отсутствии спора.

09.12.2017, 18:06