Возмещение расходов по судебному обращению врачей включает освобождение от государственной пошлины?

В ЗФ "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" ст.48 п.3 сказано, что при обращении в суд на действия мед. работников расходы несет государство. Значит ли это, что гражданин, обращающийся с заявлением, освобождается от уплаты госю пошлины? Если гос. пошлина нужна, то сколько? Спасибо.
Лучший ответ

Увы, нет. Просто общую норму не привели в соответствие с законом о госпошлине. 15 руб.

"Закон Российской Федерации

О государственной пошлине

(с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.)

" Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

8) с жалоб на решения и действия - 15 процентов от

(или бездействие) органов государствен- минимального размера оплаты

ной власти, органов местного самоуправ- труда

ления, общественных объединений, иных

организаций, должностных лиц, нарушающих

права и свободы граждан

Уважаемый Андрей Аркадьевич, большое спасибо за ответ
С уважением