Как действовать, если приобретенное б/у авто оказалось находиться в залоге и будет изъято судебным решением
Здравствуйте. Забрать могут. Вам следует подать в суд и признать ДКП недействительным..
Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор купли-продажи ссылаясь на ст. 460 ГК , так как товар не соответствует условиям договора (обременен правами третьих лиц).
Елена зайдите сейчас на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и по ВИН коду посмотрите есть ли запись о залоге вашего авто. Если записи нет или она внесена после покупки вами авто, то закон на вашей стороне. Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ(вступил в силу с 01.07.2014года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Сейчас необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока и апелляционную жалобу на решения суда, далее в апелляции по правилам первой инстанции отменить решения суда в части обращения взыскания на автомобиль. Нужна будет помощь, звоните мне, большая успешная практика по таким делам.