LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Махачкала, 17.09.2010, 12:25

Легальность перепродажи телефонов, не поставляемых производителем в Россию, при их законном ввозе из другой страны

Вопрос №1110566 из г. Махачкала
опубликован 17.09.2010, 12:25
Законно ли заниматься перепродажей телефонов, которые производителем официально не поставляются в Россию. При этом телефоны были привезены из страны, где продаются официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

"официально не поставляются в Россию" - значит что? - нелегал! О какой перепродаже может идти речь? Понятия перепродажа в законе нет.

17.09.2010, 16:27

Официально не поставляется - это значит что производитель, с данном случае компания Apple не поставляет его в Россию (продажи начнутся только в конце сентября). А перепродажу я упомянул чтобы уточнить что вожу с заграницы его не я, а лишь покупаю у тех кто уже привез, и потом перепродаю. Что-то похожее с американскими автомобилями, которые официально тут не продаются, но их возят перекупщики, растаможивают и продают, вроде все законно.

17.09.2010, 16:37

С сайта агенства РСТ:

В настоящее время для ввоза и последующей реализации мобильных телефонов (абонентских радиостанций) должны быть оформлены следующие документы:

1. Сертификат соответствия в системе подтверждения соответствия ГОСТ Р, как на продукцию, подлежащую обязательной сертификации (абонентские радиостанции в комплекте с адаптерами питания).

2. Декларации о соответствии средств связи (оформляется на каждую модель).

3. Декларация о соответствии на аккумуляторные батареи.

Если речь идет о сертификации мобильных телефонов (абонентские радиостанции), то сам телефон (если его рассматривать отдельно от адаптера питания) не подлежит обязательной сертификации, но на практике существует два варианта - когда есть сертификат соответствия на адаптер питания и добровольный сертификат соответствия на телефон и второй вариант - сертифицируется комплект (и адаптер питания, и телефон).

17.09.2010, 16:51