Нотариус не может описывать объект дарения только исходя из сведений в Свидетельстве о государственной регистрации права и выписке из ЕГРП.

47-квартирный дом является общей долевой собственностью. Мне в этом доме принадлежит доля, составляющая 1\80. Доля состоит из нескольких помещения, которые образуют полноценную квартиру площадью 48,4 кв.м. Эти помещения подробно описаны в договоре инвестирования, в дополнительном соглашении к договору инвестирования и в акте приема-передачи. В этих документах указаны этаж, условные номера помещений, их площадь. Но в Свидетельстве о государственной регистрации права и в выписке из ЕГРП эти помещения не описаны. В строке «вид права» указано:-«ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 1/80» .В Свидетельстве о государственной регистрации права в строке «Документы основания» эти документы (договор инвестирования, дополнительное соглашение к нему и акт приема передачи) перечислены. И они имеются у меня в наличии. В настоящее время я дарю эту квартиру. Нотариус, к которому я обратился, составил договор дарения таким образом, что дарится, только 1\80 доля без конкретики, описанной в указанных выше документах. Объясняет это он тем, что, якобы, есть инструкция, в соответствии с которой он может описывать объект дарения только исходя из сведений, содержащихся в Свидетельстве о государственной регистрации права и в выписке из ЕГРП. Действительно ли есть такая инструкция? Если нотариус прав, то что делать? Ведь получается, что одариваемый получит в дар не реальную долю (квартиру), состоящую из конкретных помещений, а ИДЕАЛЬНУЮ ДОЛЮ, состоящую из НИЧЕГО. С уважением, Валерий.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Формально нотариус прав. В договоре дарения указывается тот объект, право на который зарегистрировано за дарителем.

А за Вами зарегистрировано право на долю в праве собственности на жилой дом.

Именно поэтому в договоре дарения и указывается объект (доля в праве), который зарегистрирован за Вами в ЕГРП.

Чтобы каким-то образом "привязать" долю к конкретным помещениям, Вам необходимо заключить с другими собственниками (участниками долевой собственности на дом), по меньшей мере, соглашение о порядке пользования домом, в котором указать, что в Ваше пользование передаются конкретные помещения.

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Правильно. На то что зарегистировано в реестре нотариус и делает договор (ст. 8.1 ГК РФ). У Вас нет реальной квартиры, исходя из сведений реестра. Получит долю.

Пока доля не выделена, говорить о помещениях нельзя. Поэтому нотариус прав и дарить Вы можете только то, на что у Вас зарегистрировано право собственности (ст. 8.1, 572 ГК РФ)

Здравствуйте. Одариваемый получит квартиру - ее описание содержится в договоре инвестирования, допсоглашении и акте, которые являются неотъемлемой частью свидетельства о праве собственности на данный объект. Не мудрите, оформляйте у нотариуса договор дарения, статья 572 Гражданского кодекса РФ

Да нотариус правильно оформил договор.

На основании свидетельства о государственной регистрации права.

Где указана данная доля.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

4. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)