LSN Messenger
Сочи, 27.07.2016, 09:36

Нотариус не может описывать объект дарения только исходя из сведений в Свидетельстве о государственной регистрации права и выписке из ЕГРП.

Вопрос №11105959 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2016, 09:36
47-квартирный дом является общей долевой собственностью. Мне в этом доме принадлежит доля, составляющая 1\80. Доля состоит из нескольких помещения, которые образуют полноценную квартиру площадью 48,4 кв.м. Эти помещения подробно описаны в договоре инвестирования, в дополнительном соглашении к договору инвестирования и в акте приема-передачи. В этих документах указаны этаж, условные номера помещений, их площадь. Но в Свидетельстве о государственной регистрации права и в выписке из ЕГРП эти помещения не описаны. В строке «вид права» указано:-«ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 1/80» .В Свидетельстве о государственной регистрации права в строке «Документы основания» эти документы (договор инвестирования, дополнительное соглашение к нему и акт приема передачи) перечислены. И они имеются у меня в наличии. В настоящее время я дарю эту квартиру. Нотариус, к которому я обратился, составил договор дарения таким образом, что дарится, только 1\80 доля без конкретики, описанной в указанных выше документах. Объясняет это он тем, что, якобы, есть инструкция, в соответствии с которой он может описывать объект дарения только исходя из сведений, содержащихся в Свидетельстве о государственной регистрации права и в выписке из ЕГРП. Действительно ли есть такая инструкция? Если нотариус прав, то что делать? Ведь получается, что одариваемый получит в дар не реальную долю (квартиру), состоящую из конкретных помещений, а ИДЕАЛЬНУЮ ДОЛЮ, состоящую из НИЧЕГО. С уважением, Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Формально нотариус прав. В договоре дарения указывается тот объект, право на который зарегистрировано за дарителем.

А за Вами зарегистрировано право на долю в праве собственности на жилой дом.

Именно поэтому в договоре дарения и указывается объект (доля в праве), который зарегистрирован за Вами в ЕГРП.

Чтобы каким-то образом "привязать" долю к конкретным помещениям, Вам необходимо заключить с другими собственниками (участниками долевой собственности на дом), по меньшей мере, соглашение о порядке пользования домом, в котором указать, что в Ваше пользование передаются конкретные помещения.

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

27.07.2016, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно. На то что зарегистировано в реестре нотариус и делает договор (ст. 8.1 ГК РФ). У Вас нет реальной квартиры, исходя из сведений реестра. Получит долю.

27.07.2016, 09:38

Пока доля не выделена, говорить о помещениях нельзя. Поэтому нотариус прав и дарить Вы можете только то, на что у Вас зарегистрировано право собственности (ст. 8.1, 572 ГК РФ)

27.07.2016, 09:38

Здравствуйте. Одариваемый получит квартиру - ее описание содержится в договоре инвестирования, допсоглашении и акте, которые являются неотъемлемой частью свидетельства о праве собственности на данный объект. Не мудрите, оформляйте у нотариуса договор дарения, статья 572 Гражданского кодекса РФ

27.07.2016, 09:58

Да нотариус правильно оформил договор.

На основании свидетельства о государственной регистрации права.

Где указана данная доля.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

4. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.07.2016, 10:01

Доброго времени Валерий!

Да есть такая инструкция.

19. В отношении документов-оснований указываются основные сведения о документах, на основании которых принято решение о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права, сделки, позволяющие идентифицировать этот документ: наименование документа, его серия и номер (при наличии), дата выдачи (подписания), наименование органа (организации), выдавшего документ. Если такой документ нотариально удостоверен, также указываются дата нотариального удостоверения, фамилия и инициалы нотариуса, номер в реестре регистрации нотариальных действий. Если решение о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права принято на основании зарегистрированной сделки, дополнительно указываются дата и номер государственной регистрации сделки.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765 (ред. от 26.03.2015) "Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме" {КонсультантПлюс}

27.07.2016, 10:15

Никакой инструкции нет.

Есть ст. 8.1 ГК РФ.

Которая гласит:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Если указана ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 1/80, то только ею можно распоряжаться.

Если желаете выделить квартиру, нужно обращаться в суд.

27.07.2016, 10:16

Здравствуйте. Да нотариус прав. Вам необходимо выделить долю в натуре. Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками согласно ст. 252 ГК РФ.

27.07.2016, 17:53

Так что делать? У меня в соответствии с прилагаемыми к Свидетельству о государственной регистрации договором инвестирования, доп соглашением и актом приема-передачи есть конкретные помещения, а одариваемый их уже иметь не будет!!!!!

27.07.2016, 09:46

К одаряемому переходят все права и обязанности дарителя.

27.07.2016, 09:51

Валерий, у Вас договором инвестирования, доп. соглашением к нему и актом приема-передачи помещений фактически было на тот момент определен порядок пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ).

Но чтобы и новый собственник Вашей доли (которому Вы её дарите) сохранил право пользования этими же помещениями, рекомендую заключить полноценное соглашение о порядке пользования общим имуществом, в котором конкретно указать, что Ваша доля дает право пользоваться определенными помещениями.

27.07.2016, 10:00

Не так.

Он будет это иметь, но попросите нотариуса внести в договор пункт: Порядок пользования между сособственниками определен, спора нет, к Одаряемому переходит право пользования такой то площадью такие-то комнаты, этаж, подъезд...

Согласно ст.421 ГК РФ о свободе договора - это возможно. ЭТо решить проблему.

27.07.2016, 11:01

Скорее всего застройщик, чтобы сдать объект именно как индивидуальный жилой дом оформил его единым, а собственниками передал доли, несмотря на то, что в технической документации имеются сведения об отдельных помещениях. Чтобы разделить дом на квартиры можно заключить между собственниками соглашение о реальном разделе дома, в котором будет прописано кому какие помещения в соответствии с техпаспортом. Это предусмотрено ч. 1 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними". Также любой из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли, согласно ч. 2 ст. 252 Гражданского кодекса РФ. В случае. если согласие всех собственников не будет достигнуто, то выдел своей доли в натуре можно осуществить через суд. Это может сделать одаряемый после регистрации своего права собственности на долю.

Но здесь нужно еще учесть, что ц вас с землей под домом, на каких правах она передана собственникам

27.07.2016, 14:30